Translate

среда, 11 июля 2012 г.

Растения-барометры и растения-синоптики: предсказатели погоды на подоконнике

Куда мы обычно смотрим, когда собираемся на прогулку или по делам? Правильно! На градусник или в интернет-сайт, где показывают метеосводки. Оказывается, многие комнатные растения являются отличными синоптиками и могут рассказать: будет ли дождь или ожидается жара. Они умеют предсказывать погоду. Нужно только научиться понимать их "язык". Итак, растения-барометры и растения синоптики: какие зеленые друзья являются для нас персональным гидрометцентром.

Капелька на листьях сциндапсуса

Монстера лакомая. Эта разлапистая лиана безошибочно скажет, будет ли на улице сыро. Если ожидается, что небо заволокут тучи и пойдет ливень либо моросящий дождик, на ее листьях соберутся капельки.


Банан комнатный (Muza). Всегда, когда ожидается усиленная влажность воздуха, на кончике его молодых нераскрывшихся листьях образуется капля росы.

Маранта - растение-барометр
Маранта. Все виды этого великолепного тропического растения реагируют на повышение влажности воздуха образованием влаги на листьях.

Сциндапсус золотистый. Во влажную погоду на листочках образуются капли. 

Комнатная роза. Перед тем, как собирается ливень, ее цветы начинают сильнее благоухать.


Комнатные розы: во влажную погоду благоухают ярче
Хойя мясистая. Если на ее цветках собираются капельки, предупреждение: возможно, будет дождь. 





Бальзамин. Если на его листочках образуются "слезы", это к солнечной ясной погоде.


Кипарисовик. Начинает сильнее благоухать, когда на дворе сыро.

Мимоза стыдливая. Показывает не столько погоду, сколько время. К вечеру ее листочки складываются, а к утру - раскрываются.

Оксалис

Кислица (oxalis). Этот представитель флоры с листьями-бабочками ведет себя также, как мимоза стыдливая. Является не только зелеными (или фиолетовыми!) часами, но и фито-барометром: ее лепестки также складываются, когда близится дождь.

Алоказия говорит не только о погоде, но и о плохом уходе. На ее листьях вода образуется и перед дождем, и может свидетельствовать об избыточном поливе.




Телокактус (телокактус bicolor). В жаркие дни на его видоизмененном стебле образуются капельки жидкости - обычно у основания колючек, вверху.

Комментариев нет:

Отправить комментарий